Регулярно потребляемое просо поможет повысить уровень гемоглобина при анемии


Новое исследование показало, что регулярное употребление проса может повысить уровень гемоглобина и ферритина в сыворотке крови, то есть уменьшить железодефицитную анемию. Недавно опубликованное исследование, представляющее собой мета-анализ 22 исследований на людях и восьми лабораторных исследований потребления проса и анемии, было проведено семью организациями в четырех странах. Его возглавлял Международный научно-исследовательский институт сельскохозяйственных культур для полузасушливых тропиков (ICRISAT). Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Nutrition.

Регулярно потребляемое просо поможет повысить уровень гемоглобина при анемии

“Исследование пришло к выводу, что просо может обеспечить всю или большую часть ежедневной потребности в железе в рационе среднего человека. Хотя количество поступающего железа зависит от сорта пшена и способа его обработки, исследование ясно показывает, что просо может играть многообещающую роль в профилактике и снижении высокого уровня железодефицитной анемии”, — подчеркнула доктор С. Анита, ведущий автор исследования и старший диетолог ICRISAT.

Исследователи обнаружили, что просо повышает уровень гемоглобина на 13,2 процента. Четыре исследования, включенные в обзор, также показали, что уровень ферритина в сыворотке крови увеличился в среднем на 54,7 процента. Ферритин – это железосодержащий белок в крови, который является клиническим маркером дефицита железа.

В исследованиях, включенных в анализ, приняли участие около 1000 детей, подростков и взрослых, которые употребляли шесть различных видов проса от 21 дня до 4,5 лет.

“Доказано, что железодефицитная анемия влияет на когнитивное и физическое развитие у детей и снижает работоспособность у взрослых. Необходимость решения проблемы критическая, поэтому настоятельно рекомендуется включить просо в основные и государственные программы.” – рассказывают ученые.

Исследование также показало, что обработка может значительно увеличить количество биодоступного железа. Например, снеки, изготовленные из проса путем расширения (экструзии), увеличили биодоступность железа в 5,4 раза, в то время как ферментация и измельчение более чем в три раза увеличили биодоступность железа, а проращивание и декортикация (удаление шелухи) более чем в два раза.

“Часто утверждается, что железо в просе не обладает высокой биодоступностью из-за предполагаемого высокого уровня антинутриентов. Наш анализ доказывает, что это миф. Напротив, было установлено, что пшено сопоставимо с типичными процентами биодоступности железа для растений. Кроме того, уровень антинутриентов в просе оказался таким же или ниже, чем в обычных продуктах питания”, — говорят эксперты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг