Reuters: японские ученые научились выявлять рак при помощи червей


Специалисты из японской биотехнологической фирмы Hirotsu Bio Science впервые использовали скрининг-тест на рак поджелудочной железы с использованием червей, передает издание Reuters.

В своих экспериментах ученые использовали нематод – C. Elegans. По их словам, эти черви способны учуять рак и направиться к нему.

Эксперты объяснили, что люди присылают им образцы своей мочи, а лаборанты помещают их в чашку Петри вместе с червями. Если присутствуют признаки рака, крошечные черви вынюхивают его.

Многие скептически отнеслись к этому методу выявления рака поджелудочной железы, так как сочли, что может быть большой процент  ложноположительных результатов. Но ученые отметили, что новый метод является инструментом ранней диагностики. По их словам, данный способ поможет обратить внимание на определенные участки организма, чтобы отправиться на профессиональное диагностирование.

Специалисты подчеркнули, что их метод увеличит процент обнаружения рака на ранних стадиях, что позволит снизить процент смертности от рака.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг