Результаты нового исследования указали на причины долголетия некоторых людей


Преодолеть порог в 100 лет удается немногим людям из общего населения планеты. У каждой нации имеются свои секреты долгой жизни, однако подобные методы не всегда подходят для представителей других народов. Итальянские ученые провели собственное исследование для выяснения причин продолжительной жизни людей.

На протяжении длительного времени эксперты изучали гены людей, которые прожили больше 100 лет. Самые полные выводы о причинах долголетия удалось сделать благодаря 80 добровольцам, которые преодолели отметку возраста в 105 лет. Ученые не только изучили геномы очень пожилых людей, но и сравнили их с геномами более молодого населения, проживающего в тех же местах, что и долгожители.

В рамках исследования эксперты проводили секвенирование генома пожилых и более молодых людей и сравнивали их анализы крови. Таким образом специалистам удалось выявить пять отличий в генах людей, возраст которых составлял от 105 до 110 лет. Все изменения касались генов STK17A и COA1, поэтому итальянские эксперты приняли решение сосредоточиться на изучения данных особенностей, чтобы обнаружить способ продления жизни другим людям.

Результаты нового исследования указали на причины долголетия некоторых людей

Ученые отметили, что изменения в генах произошли в результате естественных условий, однако в генах людей с возрастом от 105 до 110 лет выявили особый механизм репарации ДНК, способный защищать их от возникновения возрастных заболеваний, что повышает шанс этих людей прожить гораздо дольше в сравнении с более молодым населением из тех же регионов, где проживают они сами.

Эксперты намерены продолжить изучение особенностей в организме пожилых людей. В планах выявить универсальный метод для продления жизни, однако на данный момент результаты работы не получится применить для создания препаратов, помогающих людям продлить срок продолжительности жизни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 19 оценок, среднее 1.68 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг