РИА Новости: стартап из РУДН разработал антиковидную дверную ручку с источником ультрафиолетом

Команда стартапа из Российского университета дружбы народов (РУДН) представила разработку антиковидной дверной ручки, которая оснащена источником ультрафиолета, позволяющего обеззараживать ее поверхность. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Национальной технологической инициативы (НТИ).

“Команда работала над решением на акселераторе федпроекта “Платформа университетского технологического предпринимательства”. Антиковидная дверная ручка имеет уникальную конструкцию. В ее основе находится источник ультрафиолета C, который обеззараживает поверхность ручки и, по результатам исследований, убивает 96% вирусов и бактерий за 2,5-3 секунды”, – рассказали в пресс-службе.

По информации команды, ультрафиолетовая лампа помещена в трубку из закаленного стекла, а сверху и снизу находятся металлические колпачки с датчиками движения и аккумуляторами.

Как отметили в НТИ, данная разработка может быть актуальна для государственных учреждений, таких как больницы, школы и предприятия общественного питания. Что касается ультрафиолетовой бактерицидной лампы, которой оборудована новая антиковидная ручка, то ее ресурс составляет около  10 тысяч часов (примерно 400 дней), а ее замена после истечения данного срока не составит труда.

Лидер проекта рассказал, что идея создать такую ручку возникла в период пандемии, когда остро стоял вопрос о снижении количества случае заражения, когда ряд проведенных исследований  показал, что посредством дверных ручек переносится множество заболеваний.

Как отметили в НТИ, примерная стоимость антиковидной ручки будет составлять порядка 5 тысяч рублей. Также сообщается, что на данный момент команда ведет работу по поиску решения для межкомнатных дверей. В перспективе данная разработка будет сертифицирована запантетована.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг