РИА Новости: в России предложили инновационный взгляд на проблемы ракетостроения


Российские ученые из Омского государственного технического университета (ОмГТУ) предложили ряд новых технологий для отечественной авиакосмической отрасли, передает РИА Новости.

Специалисты создали новую схему сварки для угловых соединений, плюс, набор технологий, благодаря которому будет обеспечена независимость российских предприятий от импорта режущего инструмента, необходимого для обработки деталей.

По словам экспертов, качество сварных швов имеет решающее значение, когда создаются какие-либо конструкции в ракетно-космической отрасли. Ученые отметили, что сварка трением с перемешиванием является новым методом, который позволяет значительно снизить массу готового изделия и вероятность возникновения дефектов в сварном шве. Помимо этого он повышает прочность самого шва.

Специалисты также проводили и другие исследования, которые направлены на повышение ресурса монолитных твердосплавных инструментов, так как эти инструменты применяются в ходе изготовления деталей авиационной и аэрокосмической техники.

«Наши наработки позволяют, как повысить период стойкости новых режущих инструментов до 2 раз, так и восстановить его режущую часть до оригинального состояния после износа. Новые технологии уже успешно опробованы на целом ряде российских предприятий, в том числе стратегического значения», – рассказал Евгений Васильев – доцент кафедры “Металлорежущие станки и инструменты” ОмГТУ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг