РИА Новости: Ученые в РФ разработали эффективное комплексное удобрение из отходов


Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) совместно с российскими коллегами представили новый метод производства комплексного удобрения, основанного на переработке отходов животноводства.

Эта инновационная разработка успешно прошла испытания на различных культурах и показала впечатляющие результаты, как сообщили представители Министерства науки и высшего образования РФ агентству РИА Новости. Переработка биологических отходов сельскохозяйственных животных является важным направлением в развитии сельского хозяйства, поскольку помимо обеспечения доступности удобрений для аграрного сектора, такой подход решает проблему дезинфекции биологических отходов.

“Наша технология включает процесс дезинфекции биологических отходов и производство органоминерального комплексного удобрения, которое содержит углерод, магний, азот, серу, а также вспомогательные элементы – калий и фосфор”, – пояснил Константин Лукьяшин, технический эксперт индустриального партнера проекта.

Ботаники из УрФУ провели исследования нового удобрения и получили впечатляющие результаты. В ходе сравнительных испытаний на овсе и амаранте была зафиксирована высокая эффективность разработки. С помощью нового удобрения количество зерен на соцветии увеличилось на 19,7%, а количество генеративных побегов возросло на 17%. Эти показатели являются впечатляющими, особенно учитывая недостаток осадков в период испытаний.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг