РИА Новости: важным открытием при изучении челябинского метеорита стали минеральные нити


Важными открытиями при изучении челябинского метеорита стали собранная метеоритная пыль, а также найденные в ней минеральные нити. Подробнее об этом рассказал изучавший болид кандидат физико-математических наук Сергей Замоздра, передаёт издание РИА Новости.

Напомним, что в феврале 2013 года в Челябинской области в небе был замечен яркий болид, фрагменты которого достигли поверхности Земли. Из озера Чебаркуль подняли кусок метеорита весом 600 килограммов. Он находится в Челябинске в государственном историческом музее «Южный Урал».

«В изучении метеорита важно то, что впервые собрали столько метеоритной пыли. Если падает какое-то тело, то камушки находят, а пыль – нет, так как она смешивается с грунтом. А здесь, поскольку он упал зимой и было много полей – в этой пыли нашли минеральные нити», – сказал Замоздра, отметив, что в атмосфере вся эта пыль размазалась по всей планете – это тоже стало открытием.

Что касается состава метеорита, то специалист объяснил, что это обыкновенный хондрит, каменный метеорит, которых встречается 99%. Кроме того, выяснилось, что челябинский метеорит попадает в десятку самых массивных из найденных метеоритов, а среди каменных – он четвёртый-пятый.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг