РИАН: Учёные из Омска создают новую методику оценки выносливости «космического» сплава


Омскими учёными предложен новый алгоритм расчёта выносливости сплава АМг6 (алюминий+магний). Они утверждают, что их метод способен заметно упростить и сократить дорогостоящие, многолетние испытания. Об этом пишут авторы издания РИА Новости.

В материале отмечено, что сплав АМг6 применяется в авиационной и космической индустрии. Из этого сплава состоят корпусы модулей МКС. Подвергаясь многочисленным перепадам температуры, от минус 150 до плюс 150 градусов по Цельсию, металл получает разрушения. В связи с этим нужно заранее рассчитать, как долго он способен переносить такие нагрузки.

Предложенная экспертами из Омска математическая модель предоставляет возможность на протяжении недели рассчитать, как долго АМг6 сохранит прочностные характеристики при влиянии многолетних температурных перепадов. Расчёты основываются на информации, полученной вследствие кратковременных опытов. Этот способ можно использовать и для расчёта параметров других сплавов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг