Россиян призвали отказаться от наличных денег из-за коронавируса


По сообщениям РИА Новости, Роспотребнадзор призвал жителей России отказаться от наличных денежных средств из-за коронавирусной инфекции.

Согласно исследованиям, инфекция может сохранять свою активность на денежных банкнотах не менее 1 дня, а на монетах – не менее 3 часов.

Ведомством были даны рекомендации о проведении расчетов при покупках и оплатах услуг в безналичной форме. В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что денежные знаки могут стать источником для распространения коронавирусной инфекции.

Было напомнено о необходимости обрабатывать руки при помощи дезинфицирующих средств либо тщательно промывать руки после контакта с деньгами: банкнотами и монетами.

В июле появилась информация, согласно которой на фоне пандемии коронавирусной инфекции и глобального кризиса обществом был достигнут переломный момент, когда наступила “смерть” наличных денег. Об этом констатировали в PayPal. В платежной системе указали, что большое количество людей больше не хочет использовать наличные денежные средства либо формы оплаты, где требуется физический контакт.

В Китае, где и началась эпидемия коронавируса, была уничтожена часть денег, которые были собраны в наиболее зараженных провинциях. В России же Центральным Банком выдерживаются денежные банкноты в течение как минимум 2 недель с момента поступления, чтобы в оборот они уже возвращались чистыми.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг