Учеными НИТУ «МИСиС» разработан 3D-принтер для печати металлических изделий


Российскими учеными разработана технология, позволяющая печатать сложные детали из металлов разных групп с помощью одного 3D-принтера. Благодаря ей удастся снизить стоимость таких изделий на 30%. Информацией об этом делится ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Национального исследовательского технологического университета “МИСиС”.

Учеными НИТУ «МИСиС» разработан 3D-принтер для печати металлических изделий

Сообщается, что ученые лаборатории “Катализ и переработка углеводородов” научились печатать изделия из металлов разных групп на одном 3D-принтере. Он подходит для производства изделий медицинского назначения и деталей для аэрокосмической промышленности. Отмечается, что некоторые из металлов, которые ученые успешно используют для 3D-печати, не могут быть использованы для изготовления деталей даже в металлургическом производстве.

Аддитивное производство, при котором изделие формируется путем последовательного добавления слоев материала, быстро набирает популярность в аэрокосмической промышленности, гражданском строительстве, легкой промышленности и других отраслях. Диапазон материалов для этой технологии постоянно расширяется, включая полимеры и пластмассы, металлы и сплавы, стекло и керамику, бетоны и композиты.

“Исследователи из НИТУ “МИСиС” вывели металлическую 3D-печать на новый уровень, представив универсальную технологию производства для различных областей промышленности на одном принтере. Стоимость принтера составляет около 7 миллионов рублей, что как минимум в три раза дешевле зарубежных аналогов”, — рассказывают специалисты.

Разработка осуществлялась на базе 3D-принтера российской компании Addsol. Для добавления возможности работы с одной группой металлов, специалистами лаборатории была оптимизирована и доработана конструкция принтера, а для печати металлами других групп модифицированы сами материалы с помощью добавок и катализаторов собственной разработки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг