Российские ученые из СПбПУ впервые создали новый способ сварки для мостостроения


Специалистами Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) впервые в РФ разработана технология сварки трением с перемешиванием (СТП) нового сплава алюминия, которая найдёт применение в строительстве легкого пешеходного моста.

Российские ученые из СПбПУ впервые создали новый способ сварки для мостостроения

Сообщается, что специалисты планируют сначала сварить все элементы будущего моста, применив новую технологию, а потом соединить их в готовую конструкцию.

Известно, что новый мост для перемещения пешеходов из алюминиевого сплава будет построен Нижегородской области, в городе Бор. Это уже, как отмечается, десятый мост такого типа на российской территории, но в других девяти мостах при строительстве был задействован другой сплав. А в новом проекте, который курирует Алюминиевая Ассоциация России, принимает участие завод алюминиевых конструкций “СГР”.

Ученые соединят два десятка деталей длиной по восемь метров в лаборатории легких материалов и конструкций Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ. Речь идет о деталях из алюминиево-магниевого сплава марки 1565чм, который значительно недавно появился в массовом применении.

“Это крупногабаритный мост, в котором множество типов соединений. Мы разрабатываем технику СТП стыкового соединения плит из алюминия с двух сторон в прямой плоскости. Такое соединение будет более прочным, чем соединение методом обычной дуговой сварки”, – рассказывает доцент Антон Наумов.

Подготовлено по информации РИА Новости.

Подробнее об этом можно прочитать на сайте вуза.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг