SR: Нейросети и искусственный интеллект будут использовать для создания лекарств в РФ


Благодаря совместной работе ученым из Японии, Франции и России удалось создать нейронную сеть, которая способна создать различные химические реакции. Данные, полученные в ходе эксперимента, в первую очередь заинтересуют фармпроизводителей.
У создателей новой технологии, получилось зашифровать химическую реакцию как текстовую строку с информацией о связях, атомах и реакционном центре. После анализа исходных данных нейросеть генерировала новые строки с другими химическими процессами.

SR: Нейросети и искусственный интеллект будут использовать для создания лекарств в РФ

Перед учеными стояла задача – получить схожие результаты с реакцией Сузуки, открытой в Университете Хоккайдо в 2013 году. Что примечательно, эту технологию сейчас используют при разработке лекарственных препаратов. Как отмечает руководитель исследования Тимур Маджидов, благодаря методу его коллег учёные смогут открывать химические реакции, а также создавать новые лекарства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Катерина Токова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг