Российские ученые в 2,5 раза повысили эффективность успокоительных


Профессорский состав российского Института элементоорганических соединений РАН смог разработать новый подход для повышения эффективности производства успокоительных лекарств примерно в 2,5 раза.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу НИУ ВШЭ.

В информационном сообщении Института сообщается, что повысить эффективность производства успокоительных почти в 2,5 раза, создающихся на базе соединений гамма-аминомасляной кислоты, удалось благодаря добавлению в реакцию соединений фтора к катализатору на основе химических элементов никеля и брома, которые, в свою очередь, используются для синтеза базы успокоительных препаратов.

Профессор Института элементоорганических соединений РАН (Москва) Денис Чусов, как руководитель экспериментальной группы ученых, отмечает, что в ходе проводимого исследования они смогли получить фактическое подтверждение и доказательство действенности предложенной ими стратегии по активации катализаторов фторидами. Профессор надеется, что подобный, пусть и «простой», подход к действию на катализатор будет замечен другими учеными и станет широко использоваться в химической промышленности для улучшения эффективности многих других химических реакций.

Разработанное вещество является для человеческой нервной системы главным используемым «успокаивающим» химическим сигналом. Его синтетические аналоги и вытекающие производные, например, фенибут или габапентин, используются в препаратах для подавления тревоги, эпилептических приступов и конвульсий. Поэтому разработанный новый подход к производству этих молекул позволит значительно удешевить и расширить производство этих веществ. Кроме того, ученые предполагают, что подобным образом можно повысить КПД и других катализаторов, задействованных в производстве прочих молекул-“левшей” или “правшей”, важных для химии и фармацевтики.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг