Российские ученые впервые изучили острова тепла городов и деревень Московского региона


Явление городского острова тепла впервые было изучено не только для крупных городов, но и для небольших населенных пунктов в Московской области и соседних регионах.

Российские ученые впервые изучили острова тепла городов и деревень Московского региона
Данное исследование было проведено учеными географического факультета МГУ и Государственного университета “Дубна”. Исследователи проанализировали разновременные данные с радиометров MODIS спутников Terra и Aqua, которые были получены в десяти населенных пунктах, в том числе в Москве, Рязани, Твери, Подольске, Ногинске и т.д.

“Возникновение острова тепла – это повышение температуры воздуха и поверхности в городской зоне по сравнению с окружающей сельской местностью. Это явление обычно изучается только в отношении крупных мегаполисов: Москвы, Парижа, Токио и т.д. Малые города редко становятся предметом исследований в области городской климатологии. Между тем, тепловые острова создают все населенные пункты, даже небольшие”, — рассказывает Михаил Локощенко, руководитель исследования, старший научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ, главный эксперт Центра метеорологических прогнозов.

Выяснилось, что интенсивность городского острова тепла в среднем варьируется в течение года от слегка отрицательных значений в небольших поселках с учетом опушки окружающего леса до почти нуля для самых маленьких городов (Верея) и до 2,6°C для Москвы. В небольших городах области (Можайск, Дмитров, Ногинск и т.д.) она составляет около одного градуса. Зависимость интенсивности острова тепла от количества жителей (в диапазоне семи размерных классов от 6 до 13 миллионов человек) и от площади населенной зоны (в диапазоне от 0,1 до 1081 км2) очень надежно описывается экспоненциальными функциями.

Известно, что остров тепла напрямую связан с площадью населенного пункта поэтому чем больше город, тем сильнее остров тепла, который он создает в поле приземной температуры.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале “Известия Российской академии наук. Науки о Земле”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг