Российские учёные создали программу, способную распознавать 90% жестового языка


Команда российских научных специалистов из города Новосибирск представила уникальную систему для распознавания жестового языка. Данная разработка способна распознавать движения при помощи камер и нейронных сетей.

Эксперты из Новосибирского государственного технического университета уже не первый день занимаются созданием новой программы. Учёные уже интегрировали в нее более тысячи жестов. Также научные специалисты разработали алгоритм, который способен распознавать жесты, выявляя их значение по ориентации ладони и характере ее движения. Точность распознавания жестов новой системой уже составляет 90%, однако группа экспертов надеется сделать данный показатель ещё выше.

Российские учёные создали программу, способную распознавать 90% жестового языка

Специалисты также собираются разработать и внедрить в систему компьютерный переводчик, который будет помогать глухим людям. В дальнейшем эта система будет работать не только с русским жестовым языком, но и с другими языками мира.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг