Российским исследователям удалось отреставрировать облик скифского царя


Исследователи из Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая проделали уникальную в своем роде работу по восстановлению останков черепа, который был обнаружен ими в древней могиле.

Ученые утверждают, что царь скончался примерно в возрасте от 40 до 45 лет. Кроме него, рядом была похоронена женщина, которая прожила не более 35 лет. Вероятно, она была царицей.

Скифы были группой древних племен воинов — кочевников, которые первоначально обитали на территории нынешней южной Сибири. Их культура существовала приблизительно с 900 г. до н.э. до 200 г. до н.э., к тому времени они распространили свое влияние на всю Среднюю Азию от Китая до северного Черного моря.

Кочевые народы, как правило, имели своего царя и царицу. Раскопки проводились достаточно давно, в период с 1998 по 2003 год на территории Тувы.

Сотрудники института рассказали, что им удалось воссоздать детально скульптурное изображение лица человека, который жил несколько тысяч лет назад и был похож на скифского царя.

Рядом с местом захоронения было обнаружено богатое убранство его последнего пристанища.
Специалисты заявляют, что именно из этих останков есть археологические свидетельства, которые помогут удостовериться в правдивости древних писателей.

В момент захоронения скифы заботились о том, чтобы снабдить тело всем необходимым, по их мнению, для вечных путешествий в загробной жизни. Как правило, они выкапывали глубокую яму и сооружали на ее дне деревянную конструкцию.

Для влиятельных людей, таких как царь это были бревенчатые домики, обшитые и покрытые темным войлоком, крыши которых были покрыты слоями лиственницы, бересты и мха. В гробнице тело было погружено в бревенчатый гроб вместе с несколькими ценными вещами и другими предметами.

Российским исследователям удалось отреставрировать облик скифского царя

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг