Рост трилобитов мог напоминать рост современных морских ракообразных


Новое исследование показывает, что трилобиты, вымершие морские членистоногие, обитавшие в Мировом океане около 520 миллионов лет назад, пока не вымерли 250 миллионов лет назад в конце пермского периода, могли расти подобным образом и достигать возраста, соответствующего возрасту существующих ракообразных.

Рост трилобитов мог напоминать рост современных морских ракообразных

В работе, опубликованной в журнале Paleobiology, исследователи из Университета Британской Колумбии и Уппсальского университета показывают, что ордовикский трилобит Triarthrus eatoni, живший около 450 миллионов лет назад, достиг длины чуть более 4 см примерно за 10 лет, причем кривая роста очень похожа на кривую роста маленьких, медленно растущих ракообразных.

“T. eatoni жил в среде с низким содержанием кислорода и, как и существующие ракообразные, подверженные гипоксическим условиям, демонстрировал низкую скорость роста по сравнению с ростом в более насыщенной кислородом среде, — рассказывает Дэниел Поули, главный исследователь инициативы UBC “Море вокруг нас”. – Низкокислородная среда затрудняет рост водоплавающих и усугубляет трудности, связанные с дыханием через жабры, которые, будучи двумерными поверхностями, не успевают за ростом их трехмерных тел. Таким образом, в условиях гипоксии они должны оставаться маленькими, чтобы сохранить остальные функции своего тела”.

В случае трилобитов их экзоподит – внешние отростки на верхней части конечностей – функционировали как жабры. Таким образом, эти древние животные имели те же ограничения в росте, что и их современные собратья.

Чтобы прийти к таким выводам, Паули и его коллега из Уппсальского университета, палеонтолог Джеймс Холмс, прибегли к анализу данных о частоте встречаемости длины – методу, разработанному в науке рыболовства и морской биологии для изучения роста рыб и беспозвоночных, у которых отсутствуют физические признаки, указывающие на их возраст.

Информация для анализа была получена из более ранней публикации, содержащей сведения о распределении частот длин 295 исключительно сохранившихся окаменелостей трилобитов, собранных в Beecher’s Trilobite Bed в штате Нью-Йорк.

Оценив параметры модели роста, широко используемой в рыболовстве, — функции роста фон Берталанфи, исследователи сравнили свои результаты с опубликованными данными о росте существующих ракообразных. Они обнаружили, что параметры роста, которые они оценили для Triarthrus eatoni, находятся в пределах диапазона современных медленно растущих ракообразных.

“Эти результаты дают первые обоснованные оценки абсолютного роста ранних животных с использованием методов, которые, как известно, точно характеризуют рост сравнимых ныне живущих видов. Они показывают нам, что почти полмиллиарда лет назад рост морских членистоногих, таких как трилобиты, был схож с современными образцами, такими как ракообразные, живущие в сегодняшних океанах”, — отмечают ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг