RSNA: даже редкое употребление алкоголя во время беременности меняет структуру мозга плода


Европейские медики установили, что даже умеренное или минимальное употребление алкоголя при беременности становится следствием появления структурных аномалий в формирующемся мозге ребенка, сообщает пресс-служба Радиологического общества Северной Америки (RSNA).

Если женщина злоупотребляет алкоголем во время беременности, то у плода развивается фетальный алкогольный синдром. Это набор патологий патологий во внутриутробном развитии ребенка, которые оказывают негативное воздействие на всю его дальнейшую жизнь.

В ходе своих исследований ученые установили, что даже небольшие и умеренные дозы алкоголя повлияют на устройство мозга детей. По их словам, у 7-и участниц, выпивавших менее одной порции алкоголя в неделю, у плода были зафиксированы аномалии в структуре височных долей и верхней височной борозды мозга.

Из-за алкоголя в общем замедляется развитие мозга детей. У плода поздно начинает формироваться миелиновая оболочка нервов, которая ответственна за передачу сигналов между нервными клетками и защиту окончаний нейронов от повреждений. Спиртные напитки замедляют процесс формирования извилин, плюс, меняют общую структуру мозга.

Чтобы избежать нарушений в развитии мозга у детей, беременным женщинам рекомендуется не употреблять алкоголь даже в минимальных количествах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг