RSOS: исследователи изучают рыб, чтобы усовершенствовать навигационную роботехнику


Научные специалисты из Бристольского университета исследовали орган чувств рыб, чтобы выявить сигналы коллективного поведения, которые можно было бы применить на подводных роботах. Работа описана в журнале Royal Society Open Science.

Данное исследование было сосредоточено вокруг органа восприятия боковой линии у африканских цихлид, при этом обнаруженного практически у всех видов рыб, который дает им возможность чувствовать и интерпретировать давление воды вокруг себя, а также фиксировать внешние воздействия в виде соседних рыб, изменений в потоке воды, хищников и препятствий.

Исследователи установили, что система боковых линий вокруг головы оказывает самое большое влияние на то, насколько хорошо рыбы могут плавать в стае. Наряду с этим наличие большего количества сенсорных единиц боковой линии, нейромастов, которые располагаются под кожей, способствует тому, что рыбы перемещаются ближе друг к другу.

Полученные сведения можно применить для разработки нового типа легко производимого датчика давления для подводной робототехники, в частности, для роевых роботов, передвигающихся группой.

Теперь ученые собираются продолжить создание датчика и интегрировать его в роботизированную платформу, чтобы помочь роботу ориентироваться под водой и показать его эффективность.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг