Sözcü: доктор Эрк предупредил о «смертельно опасных» фруктовых соках


Выбирая между фруктовым соком и газировкой, многие предпочитают первый, считая, что этот напиток полезнее. Однако эксперты рекомендуют воздержаться от такого выбора и заменить соки свежими фруктами, которые действительно удовлетворяют потребность в витаминах и питательных веществах. Специалист по внутренней медицине, профессор доктор Осман Эрк (Osman Erk) убежден, что последствия употребления сока могут быть необратимыми. Статья об этом была опубликована в журнале Sözcü.

Sözcü: доктор Эрк предупредил о «смертельно опасных» фруктовых соках

Специалист сообщает, что в отличие от фруктов такие соки не имеют пищевых волокон, которые нейтрализуют вред фруктозы и глюкозы. Поэтому гликемический индекс у напитков чрезвычайно высок. По данным ВОЗ, всего 30 граммов, которые уже содержатся в небольшом стакане сока, способны удовлетворить потребность организма в сахаре.

“Фрукты полезны, но фруктовый сок, свежевыжатый или пастеризованный промышленным способом, вреден для здоровья”, — делится врач.

Кроме того, в соках присутствуют различные добавки. Научные исследования показывают, что слишком большое их количество вызывает гиперактивность у детей, нарушения концентрации внимания, аллергию и даже рак, предупреждает врач. Что касается взрослых, то этот напиток является одной из ведущих причин ожирения.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг