Sci News: Браслеты матери Хеопса помогли раскрыть одну из давних тайн Египта


В Древнем Египте не было внутренних источников серебряной руды. Серебро редко попадается в египетских археологических записях до среднего бронзового века (2100—1600 до н. э.).

Браслеты, которые были обнаружены в гробнице царицы Хетеферес I — матери царя Хуфу, строителя Великой пирамиды в Гизе, — представляют собой самую большую и знаменитую коллекцию серебряных артефактов раннего Египта.

В рамках новой работы эксперты Университета Маккуори и других стран изучили образцы браслетов королевы Хетеферес, применяя современные способы. Они пытались понять природу, а также металлургическую обработку металла, определяя возможный источник руды.

Итоги указывают на то, что скорее всего серебро было добыто на Кикладах (Серифос, Анафи или Кеа-Китнос) или же, возможно, в рудниках Лавриона в Аттике. Кроме того, итоги работ исключает Анатолию как источник с достаточной степенью уверенности, пишут авторы издания Sci News.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг