Science Advances: подводные цунами смешивают воды океана и уничтожают морские экосистемы


Научные специалисты из Британской антарктической службы выяснили, что подводные цунами приводят к интенсивному перемешиванию мирового океана, что может уничтожить морские экосистемы. Исследование ученых опубликовали в журнале Science Advances.

Ранее эксперты полагали, что смешение вод обусловлено ветром, но причиной являются цунами, возникающие в процессе откалывания ледников от Антарктиды. В исследовании специалисты привели в пример не так давно отколовшийся айсберг площадью порядка 78 тысяч кв. м.

Перед тем, как он откололся, температура воды была ниже на глубине примерно 50-100 метров, а глубже — теплее. Затем ситуация резко поменялась: температура оказалась намного более равномерной на разных уровнях глубины. Такое смешивание воды способствует тому, что температура воды меняется. Это оказывает влияние на количество питательных веществ, имеющих определяющее значение для морских экосистем.

Ученые подчеркнули, что внутренние цунами не учитывают современные компьютерные модели, которые дают возможность предсказывать климатические события в антарктической зоне. Новые результаты меняют понимание того, как внутренние цунами и дальнейшее таяние антарктических ледников могут повлиять на экосистемы и уровень моря.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг