Science alert: биологи в Панаме изучают, как муравьи «лечат» раненые деревья


Муравьи Azteca alfari, которые живут внутри деревьев, часто устраняют повреждения в своем доме. Открытие этой ситуации произошло в результате одного инцидента. Ученик средней школы Алекс Висло, выстрелил в дерево зарядом 9-миллиметровых шариков, которые оставили входные и выходные отверстия.  Через двадцать четыре часа эти “раны” были полностью заделаны муравьями, живущими в стволе дерева.

Science alert: биологи в Панаме изучают, как муравьи «лечат» раненые деревья

Старшеклассники оказались любознательными и повторили опыты. И в этом случае муравьи восстановили свой дом.

Эксперименты были описаны и опубликованы в рамках волонтерской программы Смитсоновского института тропических исследований (STRI) в Панаме, сообщает Science alert.

О том, что муравьи живут с деревьями в симбиотических (взаимовыгодных) отношениях, известно давно. Муравьи защищают свои деревья, которые дают им кров и пропитание, поскольку они питаются богатыми питательными веществами маслянистыми выделениями из листьев.

Муравьи восстанавливают целостность дерева с помощью материалов, найденных в стволе самого растения, но это не всегда так. Теперь ученым необходимо понять, когда и по каким причинам муравьи делают «ремонт», а когда нет.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг