Science Daily: шведские ученые создали первую молекулу – транзистор


Science Daily разместила материал о создании шведскими учеными молекулы углеводорода с функцией логического вентиля, подобной тем, которые обеспечивают работу транзисторов. Это открытие приближает ученых к созданию электрических компонентов размером в нанометры.

Science Daily: шведские ученые создали первую молекулу - транзистор

Открытие принадлежит ученым из Лундского университета, которые превратили молекулу углеводорода, не проводящую электричество, в проводящую и смогли управлять ее состоянием. Получается, что была создана первая молекула-транзистора.

Большинство молекул ароматических углеводородов состоят из бензольных колец, образованных шестью атомами углерода, и не могут менять свою форму и свойства под воздействием электричества.

Ученые взяли за основу восьмиатомное кольцо, которое после внедрения в него двух электронов из бочкообразного становится плоским и начинает проводить электрический ток. Специалисты говорят, что изготовить эту молекулу будет довольно просто, так как она состоит из углерода и водорода.

Открытие означает, что становится возможным создание электрических систем размером с молекулу, что открывает перспективу создания еще более компактных вычислительных машин.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг