Science Focus: учёные анализируют сохранность ресурсов при удалённой работе


В связи с пандемией резко возросло число сотрудников, работающих удаленно. Ученые задумались, есть ли польза для природы в том, что большое количество людей по всему миру могут не ходить в офис, а работать дома. Об этом пишет журнал BBC Science Focus.

Science Focus: учёные анализируют сохранность ресурсов при удалённой работе

Эксперты говорят, что в обозримом будущем в офисах не будет столько сотрудников, сколько было до пандемии. Опрос YouGov 2021 показал, что 60% респондентов предпочли бы работать из дома, когда у них есть выбор.

Ряд экспертов утверждают, что существует значительная экономия энергии. Экономия происходит за счет снижения расхода топлива на перемещение больших групп сотрудников из дома на рабочее место, а также за счет отсутствия необходимости отапливать, охлаждать и освещать офисы.

Кроме того, положительным аспектом является сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Международное энергетическое агентство (IEA) проанализировало, что в 2020 году примерно пятая часть всех рабочих обязанностей может выполняться из дома. Даже если эти сотрудники будут работать удаленно три раза в неделю, это позволит сократить выбросы углекислого газа на 80 миллионов тонн в год.

Однако есть исследования, которые приводят другой аргумент. На самом деле, когда вы работаете удаленно, общее потребление энергии увеличивается. Получается, что экономический эффект от удаленной работы невелик.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг