Science: В руинах города индейцев майя нашли древнейшее в мире здание посольства


Город Тикаль, вернее его руины, были впервые обследованы учёными два года назад с самолёта, на котором установили специальный лазерный радар (лидар), с функцией проникновения сквозь любые поверхности.

Science: В руинах города индейцев майя нашли древнейшее в мире здание посольства

Полученные в результате такого необычного исследования объекта данные позволили нанести на карту контуры обследуемых зданий, которые скрыты джунглями.

На юге города оказался большой закрытый двор, на его восточной стороне была обнаружена архитектурная композиция каменной пирамиды. После тщательного изучения имеющихся изображений археологи определили, что найденный объект выглядит точно, как цитадель Теотиуакана, правда, в значительно меньшем масштабе. Этот факт всех удивил, поскольку Тикаль был расположен совершенно в другом месте: в центральной части Мексики (в мегаполисе Мезоамерики).

Эксперты приняли решение изучить заинтересовавший объект более детально. В ходе раскопок они в его руинах нашли оружие, характерное для стиля Теотиуакана.

Большинство из найденных предметов были сделаны из зеленого обсидиана, месторождения которого находятся в Центральной Мексике. Ещё археологи нашли фрагменты курительных трубок, которые использовались по случаю проведения религиозных политических церемоний Теотиуакана. А кроме того, специалистов заинтересовали резные изображения бога дождя и захоронения с подношениями, характерные для той же культуры.

Все найденные предметы указали на то, что эта роскошная цитадель была тем, что сегодня принято называть  посольством дружественной державы.

Позже исследователи определили: оно было построено за сто лет до вторжения в Тикаль войска Теотиуакана. А это означает, что был дружественный союз, который впоследствии распался и закончился войной. Расшифрованные надписи на стенах города поведали о том, что шестнадцатого января триста семьдесят восьмого года царь Тикаля умер. Предполагается, что его убили захватчики. Его трон получил новый правитель — сын царя выигравшей войну державы.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Science.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг