Planet Today: Исследователями из Манчестера разгадан главный секрет бразильского ореха


Английские учёные из Манчестерского университета объяснили процесс передвижения различных частиц в наборах сыпучих продуктов.

Planet Today: Исследователями из Манчестера разгадан главный секрет бразильского ореха

К данному исследованию специалистов направил тот интересный факт, что во всех наборах крупные бразильские орехи всегда почему-то находятся наверху. То есть учёные сделали попытку разгадать великую тайну бразильского ореха.

Обычно нелегко бывает проследить, что происходит с различными ингредиентами в одной большой куче, поэтому учёные использовали современные методы визуализации в новом Национальном исследовательском центре для лабораторной рентгеновской компьютерной томографии.

Так они проследили движение бразильских орехов и арахиса с помощью покадровой рентгеновской компьютерной томографии в процессе многократного перемешивания содержимого пакета. Что и позволило впервые зафиксировать процесс подъёма бразильских орехов наверх.

Известно, что подобный процесс происходит в любых пищевых или промышленных смесях: более крупные ингредиенты окажутся сверху.

Поэтому результаты нового исследования могут быть использованы в тех отраслях производства, где необходимо исключить процесс «эффекта бразильского ореха». К примеру, в фармацевтике, а также в горнодобывающей промышленности.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Scientific Reports.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг