Scientific Reports: все современные бизоны в Америке являются гибридами


В журнале Scientific Reports опубликована статья, в которой специалисты убедительно доказывают, что все основные геномные линии современных бизонов не являются чистокровными, а все существующие сегодня бизоны – гибриды исходного вида и различных пород домашнего скота, пишет Naked science.

Scientific Reports: все современные бизоны в Америке являются гибридами

Оказалось, что современные бизоны имеют в своем геноме четко идентифицируемые участки ДНК, доказывающие их близкое родство с крупным рогатым скотом. Вероятно, бизоны и домашний скот неоднократно скрещивались на протяжении последних 200 лет, что привело к резкому сокращению популяции бизонов в начале 19 века.

Исследователи из Колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук Техасского университета A&M сравнили геномы девятнадцати современных и шести музейных линий бизонов и сопоставили полученные результаты с геномами 1 842 домашних коров. У всех были обнаружены признаки гибридизации, что говорит о том, что по крайней мере один из их предков не принадлежал к данному виду.

Ученые опровергли собственные заявления, сделанные 20 лет назад, когда они приводили доводы о существовании нескольких генетически чистых стад бизонов.
И виноваты в этом, скорее всего, люди. Когда неконтролируемая охота, сокращение пастбищ и эпидемии сократили количество этих животных, обитающих в Северной Америке, с нескольких миллионов до нескольких тысяч, полуодомашненные бизоны с частных ранчо, владельцы которых использовали диких животных для улучшения качеств своего скота, смогли выжить и дать потомство.

В 1870-х годах началась программа по возрождению американского бизона, но к этому времени специалистам по охране природы приходилось иметь дело исключительно с гибридами.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг