Семь древних вирусов из сибирской вечной мерзлоты возвращены к жизни вирусологами


Французские вирусологи из университета Экс-Марсель реанимировали в лабораторных условиях 7 древних вирусов, которые были извлечены из вечной мерзлоты в Сибири. Препринт исследования опубликован в репозитории bioRxiv.

По словам ученых, самый молодой из этих вирусов пробыл во льду 27 000 лет, а самый старый – 48 500 лет. Сегодня именно он считается самым древним реанимированным вирусом.

Ледники и вечная мерзлота таят из-за современного потепления климата. Следовательно, оттуда могут высвободиться опасные и неизвестные науке древние вирусы, против которых у человека нет иммунитета. Для подготовки к вероятным вспышкам в будущем, сейчас необходимо изучать эти вирусы превентивно.

Пробы для изучения были отобраны возле устья реки Лена, в Якутской области и на Камчатке. В лабораторных условиях специалисты обнаружили 7 вирусов. Они их культивировали, чтобы изучить, а также провести секвенирование вирусного генома.

Ученые рассказали, что 4 из 7 вирусов принадлежат к семейству Pandoraviridae и ранее не были открыты. Еще 3 вируса принадлежат к семействам Mimiviridae и Pithoviridae. Эксперты подчеркнули, что все обнаруженные вирусы поражают амеб, а также являются самыми крупными среди всех вирусов.

И даже длительное пребывание в вечной мерзлоте не убивает заразность этих вирусов. Поэтому ученые намерены продолжить свои исследования.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг