Серый камуфляж хищников значительно лучше защищает, чем обычные черно-белые полоски у зебры


Ученые из Университета Эксетера пришли к выводу, что тусклая камуфляжная окраска может обеспечить защиту намного лучше, чем полосы зебры. Они пропустили цифровые изображения зебр сквозь различные фильтры для имитации их внешнего вида для визуальных систем хищных животных и самих зебр.

Серый камуфляж хищников значительно лучше защищает, чем обычные черно-белые полоски у зебры

Используя игру с сенсорным экраном Dazzle Bug, в которой нужно было поймать перемещающуюся прямоугольную “ошибку”, была определена лучшая стратегия маскировки.

Биологи давно озадачены наличием заметных и ярких окрасок у многих видов животных, в том числе и зебр, потому что их расцветка бросается в глаза хищникам.

Зебры чаще всего обитают в открытых местностях, где они четко идентифицируются глазами хищников.

Ученым пришлось измерить ширину полос и контраст яркости, для оценки максимального расстояния, с которого хищники могут различить полосы зебр.

Окраска зебр дает преимущество в маскировке в лесистых местностях, но эффект для людей наиболее сильный, чем для хищных животных. Зебры в наименьшей степени способны различать полосы, чем люди.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Катерина Юрьевна/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг