Шоколад “Бабаевский Люкс” и конфеты “Кис-Кис” прошли испытания вечной мерзлотой в Арктике


Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский сообщил журналистам, что продукция московских предприятий холдинга “Объединенные кондитеры” – шоколад “Слава” и “Бабаевский Люкс”, а также ириски “Кис-Кис” успешно прошли испытания в Арктике, где они хранились в мерзлотной почве от 12 до 42 лет.

Шоколад "Бабаевский Люкс" и конфеты "Кис-Кис" прошли испытания вечной мерзлотой в Арктике

Этот научный эксперимент, изучающий сохранность продуктов питания в условиях вечной мерзлоты Арктики, проводится уже более 120 лет. Продукты, помещенные в алюминиевые контейнеры, погружаются в землю на глубину около двух метров, где, тем не менее, есть лед и происходят серьезные колебания температуры. В рамках эксперимента было проведено уже шесть экспедиций, последняя – в 2022 году.

“В этом году ученые извлекли из земли образцы кондитерских изделий, заложенных во время предыдущих экспедиций: “Кис-Кис” ирис 1980 года, пористый шоколад “Слава” 2004 года и шоколад “Бабаевский Люкс” 2010 года. Во время экспедиции, которая проходила в начале августа, температура на Таймыре была около пяти градусов тепла, зимой опускалась до минус 40. Все образцы прекрасно сохранились, только шоколад немного “поседел”, что вызвано так называемой миграцией жиров, которая неизбежна при перепаде температур. По предварительной оценке ученых, все пищевые свойства продуктов в норме”, – сказал Овчинский.

Сейчас образцы помещены в специальный холодильник, а затем будут детально изучены специалистами в течение как минимум 3 недель. Ученые выяснят, как меняется состав продуктов со временем, а также как долго они могут сохраняться в условиях низких, нерегулируемых температурах.

Данные нужны специалистам для обеспечения оптимальной сохранности продуктов при освоении арктических территорий. В 2022 году ученые поместили в вечную мерзлоту новые образцы продуктов. В частности, вновь был заложен шоколад “Бабаевский элитный”, который будут извлекать в 2028, 2034, 2040 и 2050 годах.

Основываясь на предыдущих исследованиях, специалисты разделили продукты на группы в зависимости от возможного срока хранения. Так, в первую вошли те, которые могут находиться в таких условиях неограниченное время, их свойства при этом улучшаются – это черный и зеленый чай, а также водочные изделия. Срок хранения продуктов из второй группы предположительно может длиться до 100 лет. Среди этих продуктов – хлеб, сухое и сгущённое молоко, мясные консервы, пища для космонавтов, а также кондитерские изделия, содержащие небольшой процент влаги, в том числе шоколад.

К третьей группе относятся продукты, которые могут храниться при низких температурах не более 3-6 лет. Это рыбные и овощные консервы, колбасы, паштеты. Их внешний вид со временем несколько ухудшается, но их можно употреблять в пищу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг