У растений найдены похожие с людьми циркадные ритмы


Учёные из Англии провели исследование и оно показало, что растения делятся на “сов” и “жаворонков”. Об этом стало известно информационно — новостному порталу FBM.RU. Специалисты установили, какие генетические основания можно изменить, чтобы получить у растений разные биологические ритмы. Результаты проведённой работы смогут помочь сельскому хозяйству в отборе и выращивании различных культур, пишет журнал Plant, Cell and Environment. У растений циркадные ритмы регулируют процессы фотосинтеза до времени цветения. Они зависят от вида, время года и многих других факторов.

Специалисты решили выяснить, какое количество ритмов существует всего у растений. За образец взяли 191 сорт Arabidopsis. Растение из семейства капустных. По ДНК в гене COR28 удалось установить, что в изменённом гене, растение начинало более позднее и длительное цветение. Такие растения можно назвать “совами”. У другого сорта Arabidopsis, у которого ДНК не изменили, наблюдался режим “жаворонков”.

У растений найдены похожие с людьми циркадные ритмы

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг