Сибирские археологи нашли в Забайкалье средневековое тунгусское городище культуры мохэ


Сибирскими археологами в Юго-Восточном Забайкалье обнаружено древнее городище рубежа I–II тысячелетий нашей эры. О нём ранее рассказывали местные краеведы, но найти его так и не удавалось.

Сибирские археологи нашли в Забайкалье средневековое тунгусское городище культуры мохэ

Сообщается, что на его территории специалисты нашли остатки фортификационных сооружений и 30 западин от жилищ-землянок. В центральной части городища располагалось, скорее всего, общественное пространство.

Известно, что данное поселение относится к древней культуре мохэ эпохи Средневековья. В городище некогда обитало тунгусоязычное население.

Предки тунгусо-маньчжурской языковой группы занимались земледелием и скотоводством. Они выращивали просо, пшеницу, рис, гречиху и коноплю, разводили свиней, баранов и лошадей. Кроме того, занимались также охотой, рыболовством, собирательством. Также установлено, что мохэсцы знали гончарное дело, ткачество, умели обрабатывать металлы и кожу.

Свои поселки вдоль реки Шилка древние местные жители укрепляли системами рвов и валов, располагавшихся параллельно друг другу.

Обследование показало, что объект оставался нетронутым на протяжении веков.

Информацию об открытии сообщает пресс-служба Института археологии и этнографии СО РАН.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг