Синьхуа: китайский термоядерный реактор работал 17 минут при температуре плазмы 70 млн градусов


В Китае был установлен новый рекорд для термоядерного реактора EAST. Он смог достичь температуры в 70 миллионов градусов Цельсия и проработал так около 17 минут. Информацию об этом разместило официальное информационное агентство китайского правительства Синьхуа.

Синьхуа: китайский термоядерный реактор работал 17 минут при температуре плазмы 70 млн градусов

Ранее рекорд продолжительности работы был установлен корейскими физиками. На токамаке KSTAR они удерживали температуру плазмы в 100 миллионов градусов Цельсия в течение 20 секунд. Токамак – тороидальная установка для магнитного удержания плазмы.

Термоядерный реактор EAST называют “искусственным солнцем”. Он расположен на востоке Китая в городе Хэфэй (провинция Аньхой).  Принадлежит установка Институту физики плазмы Китайской академии наук.

Существующий термоядерный реактор представляет собой усовершенствованную модель токамака HT-7, который был построен в начале девяностых годов при активной поддержке нашей страны.

EAST – одна из немногих установок такого рода с полностью сверхпроводящей магнитной системой на основе ниобий-титановых проводников. Внутри вакуумная камера реактора полностью облицована металлическими плитками. На дне камеры находится вольфрамовый дивертор, который охлаждается водой.

Эксперименты, проводимые в реакторе, являются частью международной программы по созданию термоядерного реактора. Ученые считают, что за термоядерной энергией будущее. Но пока результаты не очень обнадеживают. Эксперты говорят, что даже 120 миллионов градусов в течение полутора минут – это очень мало для создания коммерческого термоядерного реактора.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг