Скандал в NASA: имя нового телескопа оспаривает ЛГБТ сообщество


ЛГБТ сообщество США, ученые и астрономы протестовали против названия нового телескопа NASA. Он носит имя Джеймса Уэбба (JWST) и прославляет ненавистный период в американской истории, считают активисты. Однако америкаснкое космическое агенство непоколебимо. Об этом сообщает издание Popular science.

Автор Лаура Биасас пишет, что после расследования в NASA карьеры Джеймса Уэбба, агентство не будет переименовывать космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST), запущенный 25 декабря 2021 года. С 1941 по 1968 год Уэбб, правительственный чиновник и пилот морской пехоты, занимал высокое правительственные должности в Государственном департаменте и был вторым человеком в директорате. В это время скандалы по поводу сексуальной ориентации государственных служащих привели к массовым увольнениям и дискриминационной политике во время так называемой “лавандовой угрозы”. ЛГБТ сообщество, ученые и астрономы выступили против названия, заявив, что оно прославляет ненавистный период в американской истории.

Телескоп был назван в 2002 году, когда он еще находился на стадии разработки экс-директором NASA Шоном О’Кифом. Название было выбрано, чтобы подчеркнуть вклад Уэбба в американскую науку, в том числе и в качестве руководителя NASA при разработке программы «Аполлон» с 1961 по 1968 год. Однако активисты считают, что связь его имени с таким скандальным периодом в истори страны достаточный факт для того чтобы переименовать телескоп.

«Со стороны NASA лицемерно настаивать на том, чтобы отдать должное Уэббу за выдающиеся достижения под его руководством — действия, которые на самом деле проводились другими людьми, — но отказываются признать его вину за существовавшие тогда проблемы», — написали четыре астронома в петиции о переименовании.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг