Скрытые камеры помогли зоологам изучить взаимоотношения между пумами, койотами и рысями


Ученым удалось выяснить, как на поведение мелких хищников влияет присутствие высших хищников. Об этом рассказали в пресс-службе Иллинойского университета в Урбане-Шампейне.

В ранее проведенных исследованиях выяснилось, что пумы зачастую влияют подавляюще на более слабых хищников, а именно, койотов, которые остерегают пум. Благодаря сокращению популяции койотов процветают другие хищники среднего размера. Такое явление указывает на сложные каскадные взаимоотношении между разными видами и имеет важное значение для баланса в экосистеме.

Для изучения взаимоотношений между пумами и более слабыми хищниками, исследователи расставили фотоловушки в двух частях американского континента, а именно в южной части гор Санта-Крус в Калифорнии и в вблизи военной базы Форт-Худ в Техасе. Выбор именно данных территорий был связан с тем, что их экосистемы схожи между собой, но в Техасе не обитают пумы. В результате исследований удалось выяснить, что койотов действительно редко можно встретить там, где есть пумы. Как оказалось, другие хищники также стараются их избегать, но они множество раз попадались на одну фотоловушку с пумами, оказываясь рядом с ней в другое время. Кроме того, рыси и лисицы встречались довольно часто в местах обитания пум, чему ученые были очень удивлены.

Зоологи предполагали, что отсутствие пум повлияет на поведение койотов, когда они станут более сильными хищниками по отношению к другим видам, и будут подавлять их. Оказалось, что это предположение не соответствует действительности: там, где присутствовали койоты, отмечалось снижение количества других хищников. При этом подобный подавляющий эффект был значительно слабее, чем влияние рысей на койотов.

Благодаря проведенному исследованию ученые сделали вывод, что койоты не могут стать заменой пум в качестве высшего вида хищников. Помимо этого, пумам свойственно оставлять после себя большое количество объедков, что дает возможность падальщикам — от микробов до птиц и остальных животных — питаться мясом. В основном, койоты ведут охоту на более мелкие виды и съедают большую часть добычи, практически ничего не оставляя для других существ. Данное исследование играет важную роль в осмыслении роли крупных хищников в балансе экосистемы — биологи со временем приходят к выводу, что они ни в коем случае не должны быть уничтожены, даже если доставляют определенный дискомфорт человеку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг