Sleep Medicine: сообщения в соцсетях за 60 минут до сна задерживают засыпание на три часа


Связь между просмотром социальных сетей вечером и нарушением режима сна была подтверждена командой ученых из Университета Дьюка и Йельского университета.

Исследование, опубликованное в журнале Sleep Medicine, выявило, что сообщения, размещаемые в соцсетях за час до обычного времени сна, могут задержать отход ко сну на три часа.

Ранее проведенные исследования уже указывали на то, что синий свет, излучаемый гаджетами, может негативно влиять на сон, поскольку он препятствует выработке мелатонина — гормона, отвечающего за регуляцию циркадных ритмов. Однако новое исследование показало, что влияние на сон может оказывать не только свет, но и сами действия внутри социальной сети.

Ученые проанализировали 120 миллионов сообщений, оставленных пользователями Reddit за 15 лет. Reddit, как и другие соцсети, предоставляет возможность оставлять комментарии, делиться ссылками и комментировать контент, опубликованный другими пользователями.

После анализа данных о времени сна у постоянных посетителей сайта, исследователи определили обычное время отхода ко сну и измерили влияние публикации сообщений в социальных сетях перед сном.

Результаты показали, что если пользователь размещал сообщения примерно за час до обычного времени отхода ко сну, то у него было значительно больше вероятности задержаться еще на один-три часа. А если пользователи публиковали сообщения несколько раз перед сном, то они ложились спать еще позже.

Ученые предполагают, что это связано с повышенным уровнем дофамина, который возникает при ожидании ответа от других пользователей на сайте, и мешает расслабиться и заснуть.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Максим Ушаков/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг