Слюна личинок большой восковой моли разлагает пластик за несколько часов


Журнал Nature Communications опубликовал статью со ссылкой на исследование ученых из Центра биологических исследований в Испании, которые обнаружили, что слюна личинок большой восковой моли может разлагать пластиковые пакеты.

Слюна личинок большой восковой моли разлагает пластик за несколько часов

По словам ученых, слюна червя, благодаря большому количеству содержащихся в ней ферментов, может разлагать пластиковые пакеты, всего за несколько часов. Открытие было сделано случайно.

В 2017 году биолог и пчеловод Федерика Берточини попыталась использовать пластиковые пакеты для защиты ульев от личинок большой восковой моли. Дело в том, что личинки питаются воском и стремятся проникнуть в ульи, чтобы сделать это. Однако через 40 минут все пакеты, которыми были накрыты ульи, покрылись дырами.

В экспериментах, проведенных позже, было установлено, что личинки не просто прогрызали отверстия в мешках, а поедали их. С помощью электронной микроскопии в слюне червей были обнаружены ферменты, окисляющие материал. В ближайшем будущем исследователи планируют изучить механизм, лежащий в основе способности ферментов разлагать пластик.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг