В появлении британских штаммов COVID-19 коронавируса заподозрили животных


Учёные из США и Китая определили, что британский штамм коронавируса, скорее всего, появился среди животных. И только потом был передан человеку.

В появлении британских штаммов COVID-19 коронавируса заподозрили животных

Хотя специалисты и не исключают того, что данный штамм просто остался незамеченным ранее, потому-то и был обнаружен в среде животных.

Отмечается, что о британских разновидностях инфекции стало известно в декабре прошлого года. Их отличительная особенность – мутация N501Y, из-за которой, по оценкам специалистов, данные разновидности и распространяются лучше других.

Прародитель этих штаммов появился в Уэльсе в сентябре 2020 года, в конце ноября приобрел еще около 17 мутаций и после этого стал быстро распространяться по Великобритании. Сейчас это основной штамм коронавирусной инфекции не только в этой стране, но и в некоторых других.

Специалисты определили, что переносчиками стали животные на тех основаниях, что британская версия коронавируса и версия животных имеют около пяти схожих мутаций.
Специалисты выразили уверенность, что следующее изучение истории эволюции вируса, а также открытие новых промежуточных форм SARS-CoV-2 поможет установить истину и понять до конца, какую роль в распространении SARS-CoV-2 могут иметь популяции домашних и диких животных

Подробнее об этом можно прочитать на bioRxiv.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг