Собаки могут определять, являются ли действия человека преднамеренными


Способность распознавать намерения другого человека является ключевым компонентом Теории разума – способность приписывать психические состояния себе и другим. Она долгое время считалась исключительно человеческой.

Собаки могут определять, являются ли действия человека преднамеренными

Известно, что команда исследователей из Института Макса Планка в Германии провела эксперимент, чтобы проверить, как собаки реагируют на отказ в еде. В исследовании 51 собаке отказывали в лакомстве как намеренно, так и случайно.

Учёные поместили прозрачный барьер с небольшим зазором для прохождения пищевых угощений между собаками и человеком-тестером, а затем наблюдали за поведением собак в трех различных сценариях, основанных на принципе, известном как парадигма “неспособность против нежелания”.

Идея парадигмы “неспособность против нежелания” состоит в том, чтобы проверить, по-разному ли реагируют испытуемые на экспериментатора-человека, который либо намеренно (нежелательное условие), либо непреднамеренно (невозможное условие) удерживает от них вознаграждение.

В первом сценарии испытатель-человек намеренно забирал угощение и клал его перед собой. Во втором они “попытались” пропустить угощение через щель, но “случайно” роняли его. А в третьем они попытались передать лакомство собаке, но не смогли, так как зазор был заблокирован. Во всех трех сценариях лакомство оставалось по ту сторону барьера, где находился тестировщик.

В каждом случае команда измеряла время, в течение которого собаки ждали, прежде чем приблизиться к угощению. Они обнаружили, что собаки ждали дольше и с большей вероятностью садились или ложились – действия, часто интерпретируемые как успокаивающее поведение, – когда угощение было снято. Это указывает на то, что они знали, что им не полагалось угощение, что, в свою очередь, предполагает, что они могли интерпретировать намерения человека, говорят исследователи.

“Если собаки действительно способны приписывать людям намерение в действии, мы бы ожидали, что они проявят различные реакции в состоянии нежелания по сравнению с двумя неспособными условиями, – рассказывает д-р Юлиана Брауэр. – Как оказалось, это именно то, что мы наблюдали”.

Команда говорит, что, хотя эксперимент предполагает, что собаки могут распознавать намерения наших действий, необходимы дальнейшие исследования, чтобы исключить возможность других воздействий, таких как собаки, считывающие непреднамеренные поведенческие сигналы со стороны экспериментаторов или предварительные знания со стороны собак из-за предыдущей тренировки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг