Солнцезащитный крем с оксидом цинка через два часа становится токсичным


Солнцезащитный крем, содержащий оксид цинка, распространенный ингредиент, теряет большую часть своей эффективности и становится токсичным после двух часов воздействия ультрафиолетового излучения. Об этом сообщают ученые из Университета штата Орегон.

Солнцезащитный крем с оксидом цинка через два часа становится токсичным

Анализ на токсичность был проведен на рыбах-зебрах, которые имеют сходство с людьми на молекулярном, генетическом и клеточном уровнях.

Исследователи выясняли, насколько стабильными, безопасными и эффективными являются ингредиенты солнцезащитного крема в сочетании, а не в виде отдельных соединений — именно так они рассматриваются для утверждения Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами.

“Солнцезащитные кремы являются важными потребительскими продуктами, которые помогают уменьшить воздействие ультрафиолетовых лучей и, следовательно, рак кожи, но мы не знаем, может ли использование некоторых составов солнцезащитных средств иметь непреднамеренную токсичность из-за взаимодействия некоторых ингредиентов и ультрафиолетового света”, — рассказывает Тангуэй, профессор ОСУ и международный эксперт в области токсикологии.

Установлено, что смесь, подвергнутая воздействию ультрафиолетового излучения без оксида цинка, не вызвала каких-либо существенных изменений у рыб.

Но ученые увидели большие различия в фотостабильности и фототоксичности при добавлении частиц оксида цинка — либо наночастиц, либо более крупных микрочастиц.

“При любом размере частиц оксид цинка разрушал органическую смесь и приводил к потере более 80% защиты органических фильтров от ультрафиолетовых лучей-А, которые составляют 95% ультрафиолетового излучения, достигающего Земли. – делятся ученые. – Кроме того, продукты фоторазложения вызвали значительное увеличение дефектов у рыбок-зебр, которых мы использовали для тестирования токсичности. Это говорит о том, что частицы оксида цинка приводят к образованию разлагающих веществ, попадание которых в водные экосистемы является экологически опасным”.

Результаты опубликованы в журнале Photochemical & Photobiological Sciences.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг