Солнечный свет снижает риск смерти от инфекции и тяжёлого течения коронавируса


В ходе проведения нового исследования учёными из Тринити-колледжа и Эдинбургского университета, которые изучали наличие связи между витамином D и COVID-19, установлено, что ультрафиолетовое излучение (UVB) по месту жительства человека за несколько недель до заражения коронавирусом способно защищать от тяжелого протекания заболевания и смерти. Такую информацию передает Medical Xpress.

Солнечный свет снижает риск смерти от инфекции и тяжёлого течения коронавируса

Известно, что ещё ранее дефицит витамина D учёные связывали с повышенной восприимчивостью к вирусным и бактериальным респираторным инфекциям. Кроме того, в современной науке существует несколько исследований, в которых была обнаружена корреляция между недостатком витамина D и COVID-19, но, как отмечается, эти эффекты были признаны смешанными и являющимися результатом воздействия других факторов, таких как ожирение, пожилой возраст или хронические заболевания, которые также связаны с низким содержанием «солнечного витамина».

Сообщается, что исследователи с целью детального изучения данного вопроса рассчитали «генетически предсказанный» уровень витамина D, который не смешивается с другими демографическими факторами – здоровья и образа жизни. В рамках проведённого исследования они использовали информацию из более чем ста генов, определяющих «статус» витамина D.

Отмечается, что Менделеевская рандомизация – это особый аналитический подход, основанный на генетических данных. С его помощью можно определить, могут ли витамин D и COVID-19 иметь причинно-следственную связь.

Исследование специалистов охватило почти полмиллиона жителей Великобритании. Окружающее ультрафиолетовое излучение до заражения COVID-19 было индивидуально оценено для каждого участника.

Оказалось, что люди, которые получали больше солнечного тепла, реже умирали от коронавируса и в целом легче переносили инфекцию, то есть среди заболевших было меньше случаев тяжелого течения заболевания.

«Количество случаев в текущем исследовании было слишком мало, чтобы убедительно определить причинно-следственные связи, но будущие более крупные исследования могут дать ответ», – заключили исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг