NS: Новый биопластик из древесины разлагается за три месяца на 100%


Учёные из частного исследовательского университета Соединённых Штатов Америки разработали биоразлагаемый продукт, свойства которого похожи на пластик.

Создан он из пористой матрицы натуральной древесины, превращённой в суспензию. Основа матрицы – древесный порошок лесоперерабатывающих предприятий, в который добавили биоразлагаемый и перерабатываемый глубокий эвтектический растворитель (DES). Такая смесь отливается без разрушений, имеет очень высокую вязкость.

Новый материал из полученной смеси отличается высокой механической прочностью, способностью удерживать жидкость и воздействия ультрафиолетовых лучей. Кроме того, безвреден для экосистемы.

Эксперимент показал, что листы биопластика разложились в почве в течение двух недель, а через три месяца разрушились полностью.

Специалисты Йельского университета сообщают, что разработанный материал без труда превращается снова в суспензию из органических полимеров и целлюлозы, которую можно использовать для производства новых материалов.

Таким образом, данный биопластик является универсальным материалом, способным сохранять экологию.

Исследование опубликовано в журнале Nature Sustainability.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 5 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг