Создан новый штамм грибка Metarhizium для борьбы с опасным паразитом пчел варроа


Специалисты Соединённых Штатов из Университета штата Вашингтон открыли новый штамм почвенного грибка Metarhizium brunneum, который позволит уничтожить у медоносных пчёл опасного клеща варроа. Для получения нового штамма исследователи проверили более двадцати семи тысяч погибших клещей.

Создан новый штамм грибка Metarhizium для борьбы с опасным паразитом пчел варроа

Известно, что паразитические клещи варроа могут погубить целые семьи пчёл. С шестидесятых годов прошлого столетия эти насекомые вызвали мировую пандемию у диких и домашних медоносных пчёл. В настоящее время ими не заражены благодаря строгим карантинным мерам только пчелы Австралии и острова Мэн.

Клещ заражает пчел вирусным заболеванием, последствием которого является деформация крыльев. После заражения пчелиная семья живёт от одного до трёх лет, если не будет проводиться специальное лечение. Но клещ постоянно вырабатывает устойчивость к разрабатываемым химическим препаратам для борьбы с ним, поэтому учёные стали искать биологические методы борьбы с вредителем.

Одним из них может стать грибок Metarhizium, выживающий при высоких температурах пчелиного улья. Его споры заражают клещей, и гриб убивает их изнутри, прорастая в организме. А пчелы не заражаются этими грибами.

Профессор Стив Шеппард рассказывает: «Мы знали, что Metarhizium может убивать клещей, но это было дорого и длилось недолго, потому что гриб погибает в жарком климате улья. Наша команда использовала направленную эволюцию для создания штамма, который выживает при более высоких температурах. Кроме того, мы взяли споры грибов от мертвых клещей, отбирая их по вирулентности против варроа».

В настоящее время профессионалы надеются получить разрешение от Агентства по охране окружающей среды на испытания нового штамма на пасеках.

«Мы надеемся, что через десять лет вместо химических средств Metarhizium станет широко использоваться для борьбы с клещами, — говорит профессор Шеппард. — И что проблема клещей для пчеловодов значительно уменьшится».

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Scientific Reports.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг