Phys.org: сплав хрома, никеля и кобальта признан самым прочным на Земле


Группа ученых-исследователей, представляющих Национальную лабораторию Лоуренса в Беркли и Ок-Риджскую национальную лабораторию, в ходе экспериментов смогли создать самый твердый и прочный существующий материал в мире.

Результаты работ ученых опубликованы в международном научном журнале Science.

Разработанный материал представляет из себя высокоэнтропийный металлический сплав, состоящий из хрома, кобальта и николя, и имеющий химическую формулу CrCoNi.

В ходе проводившегося эксперимента ученые измеряли количественный показатель ударной вязкости новосозданного сплава, которая продемонстрировала рекордно высокие показатели. Также стало известно, что созданному высокоэнстропийному материалу свойственны повышенная пластичность и сильная устойчивость к процессу остаточной деформации.

В своей статье ученые отмечают, что конструкционным материалам необходимо обладать не только высокой прочностью, но также повышенной пластичностью и высоким уровнем устойчивости к возможным разрушениям. Ранее, при создании таких материал исследователи шли на компромисс, «прокачивая» две из необходимых качественных характеристик за счет снижения показателей третей. Однако созданный материал смог совместить в себе все три показателя на высоком уровне. Одним из доказательств равного высокого соотношения его показателей является его прочность при низких температурах, тогда как ранее созданные материалы при низкой температуре становились хрупкими.

Созданный металлический сплав, относящийся к подгруппе высокоэнтропийного класса металлов (ВЭС), изготавливается из сплава, в котором используется равное количество каждого элемента, что уже отличает его от обычных сплавов. Именно эта особенность, по словам ученых, и придает новому материалу высокую прочность и, одновременно, пластичность структуры при разном уровне нагрузки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 2.5 из 5 )
Алена Розова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг