Созданное в Японии покрытие Choetsu заменит пластиковую упаковку биоразлагаемой бумажной


В журнале Industrial and Engineering Chemistry Research опубликована статья, описывающая разработку Института физики твердого тела при Токийском университете способа сделать бумагу прочной и водонепроницаемой, но в то же время биоразлагаемой.

Созданное в Японии покрытие Choetsu заменит пластиковую упаковку биоразлагаемой бумажной

Новое покрытие, которое разработчики назвали Choetsu, призвано компенсировать недостаток прочности и водостойкости бумаги, чтобы она могла стать достойной заменой пластику, оставаясь при этом экологически чистой.

Choetsu представляет собой комбинацию безопасных и недорогих жидких химикатов, которые при нанесении на бумагу образуют прочную и водонепроницаемую пленку при контакте с влагой воздуха. В основном это метилтриметоксисилан, кремнийорганическое соединение с формулой CH₃Si (OCH₃)₃, немного изопропилового спирта и небольшое количество тетраизопропилтитаната (C₁₂H₂₈O₄Ti).

Например, бумажные пищевые контейнеры могут быть покрыты этой жидкой смесью, а затем высушены на воздухе при комнатной температуре. При высыхании на поверхности целлюлозы образуется тонкий слой кремнезема, содержащего метиловый спирт, который придает бумаге прочность и устойчивость к воздействию влаги.

Также под воздействием реакций, происходящих на поверхности бумаги, образуется слой наночастиц диоксида титана, который обладает грязе- и бактериоотталкивающими свойствами – фотокаталитической активностью. И самое главное, после переработки все химические вещества распадаются на простые соединения, содержащие воду, углерод и кремний.

Исследователи планируют продолжить работу по применению разработанного ими метода, настроив его на другие типы материалов – для создания грязе- и плеснеустойчивых покрытий, которые можно будет наносить на стекло, керамику и даже другие пластики для придания им описанных выше полезных свойств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг