Создано портативное устройство из нановолокна для определения неприятного запаха изо рта


Никому не нужен неприятный запах изо рта. Несвежее дыхание создаёт неловкость, а также является предупреждающим знаком, указывающим на то, что возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Создано портативное устройство из нановолокна для определения неприятного запаха изо рта

Сообщается, что исследователи из ACS Nano создали портативное устройство размером с большой палец, которое фиксирует неприятный запах изо рта.

Поскольку большинство людей не чувствуют запаха собственного дыхания, приходится спрашивать об этом кого-то другого.

В современном мире существуют приборы, которые измеряют небольшое количество неприятного сероводорода, но они требуют, чтобы выдыхаемый воздух был собран и протестирован на дорогих приборах в лаборатории, что неосуществимо для потребителей.

Предыдущие исследования показали, что при взаимодействии некоторых оксидов металла с серосодержащими газами их электропроводность изменяется. И когда оксиды металлов сопряжены с катализаторами из благородных металлов, они могут стать более чувствительными и избирательными. Поэтому, чтобы разработать небольшой анализатор неприятного запаха изо рта в реальном времени, Как Намкун, Иль-Ду Ким и их коллеги решили найти правильную комбинацию веществ, которые вызывали бы самую быструю и сильную реакцию на сероводород в воздухе, вдуваемом непосредственно на него.

Исследователи смешали наночастицы хлорида натрия (соль щелочного металла) и платины (катализатор благородного металла) с вольфрамом и преобразовали раствор в нановолокна, которые они нагревали, превращая вольфрам в его металлическую оксидную форму.

В предварительных испытаниях композит, изготовленный из равных частей каждого металла, обладал наибольшей реакционной способностью к сероводороду, которую команда измерила как большое снижение электрического сопротивления менее чем за 30 секунд. Хотя это нановолокно реагировало с несколькими серосодержащими газами, оно было наиболее чувствительно к сероводороду, создавая реакцию в 9,5 и 2,7 раза большую, чем с диметилсульфидом или метилмеркаптаном, соответственно.

Наконец, команда покрыла нановолокнами золотые электроды с межпальцевыми соединениями и объединила газовый датчик с датчиками влажности, температуры и давления в маленькое портативное устройство размером с большой палец человека. Прибор правильно определял неприятный запах изо рта в 86% случаев, когда реальное дыхание людей вдыхалось непосредственно на него.

Исследователи говорят, что их датчик может быть встроен в очень маленькие устройства для быстрой и легкой самодиагностики неприятного запаха изо рта.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг