Специалисты из ЮРГПУ сделали устройство для получения «зелёного» водорода и электроэнергии


Экспертами из ЮРГПУ (НПИ) создана безопасная и экологичная энергоустановка. Как пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу вуза, при помощи её можно получать «зелёный» водород и электроэнергию из воды.

«В ходе проекта нами создано устройство, которое предоставило возможность уменьшить схему «солнечный элемент – электролизер – топливный элемент» до одного устройства», – поведала Александра Куриганова – руководитель проекта.

По её словам, днём устройство работает как фотоэлектролизер: под воздействием солнечного света вода разлагается на кислород и водород. Ночью оно способно работать как топливный элемент, применяя водород в качестве топлива, чтобы генерировать электроэнергию.

В материале отмечено, что проект был поддержан Российским научным фондом. Эксперты собираются начать масштабирование и увеличение мощности энергоустановки.

«Разработка специалистов обещает стать одной из реализованных технологий получения и применения «зелёного» водорода в условиях глобального истощения ископаемых источников энергии», – заключили исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг