Причины образования кратера в тундре на Ямале в 2020 году раскрыты


Летом прошлого года в Ямальской тундре обнаружили необычный кратер и только сейчас геофизики России смогли выяснить, как это произошло. В рамках установления причин возникновения кратера специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН провели его исследование.

Они предполагают, что этому поспособствовало таяние нижних слоев вечной мерзлоты. Очень вероятно, что под этим кратером есть неизведанный тепловой источник. У специалистов мало времени, есть опасения, что скоро кратер станет озером. Он уже диаметром 25 метров, в то время как глубина его составляет 30 метров.

Причины образования кратера в тундре на Ямале в 2020 году раскрыты

Чтобы исследовать пролом внутри, ученые воспользовались беспилотником, таким образом сделали 3D модель ямальского кратера. Вследствие, специалисты определили, что в нижней его части есть полости и гроты. Возможно, в них скапливался метан, а когда взорвался – образовалось отверстие. Откуда взялся газ пока неизвестно, будут проводиться исследования.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг