Специалисты перечислили побочные эффекты употребления газированной воды


Эксперты назвали побочные эффекты потребления газированной воды, информирует Eat This, Not That. В материале отмечен положительный момент — организм будет лучше увлажнён. Исследователи рекомендуют добавить в напиток сок лимона или кусочки фруктов.

Но есть риск образования вздутия живота из-за содержания углекислого газа. В связи с этим от газировок лучше воздержаться людям с синдромом раздражённого кишечника.

Кроме того, есть вероятность набора веса, если речь идёт о напитках с искусственными подсластителями и красителями. Они оказывают негативное влияние на уровень сахара в крови и пищеварение. Также учёные установили, что из-за шипения газировки высвобождается гормон голода.

Специалисты акцентируют внимание, что при периодическом употреблении воды есть вероятность и похудения. Это возможно в случае с газировкой с нулевой калорийностью, а также без красителей и сахаров.

В материале отмечено, что есть ещё одна опасность — разрушение эмали зубов. У газировки может быть более низкий pH, чем у обыкновенной воды. Сладкие напитки, особенно со вкусом цитрусовых, растворяют минералы в зубах.

Помимо того, в некоторых газировках есть опасное для организма количество синтетических химических веществ PFAS. Между ними и болезнью печени, почек, изменением работы иммунной системы, щитовидной железы, нарушением регуляции инсулина и определёнными видами рака есть связь, заключают учёные.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг